युकी भांबरी ने यूएस ओपन में पहली बार ग्रैंड स्लैम के क्वार्टरफाइनल में जगह बनाई

रणवीर सिंह

चंडीगढ़। राउंडग्लास टेनिस अकादमी के खिलाड़ी युकी भांबरी ने अपने करियर में पहली बार किसी ग्रैंड स्लैम टूर्नामेंट के क्वार्टरफाइनल में जगह बनाई है। वे न्यूज़ीलैंड के साथी माइकल वीनस के साथ मिलकर यूएस ओपन के पुरुष युगल स्पर्धा में क्वार्टरफाइनल दौर में पहुँचे हैं। 14वीं वरीयता प्राप्त इस जोड़ी ने चौथी वरीयता प्राप्त जर्मन जोड़ी केविन क्राविएट्ज़ और टिम पुत्ज़ को सीधे सेटों में 6-4, 6-4 से हराया। अब कल इस जोड़ी का सामना 11वीं वरीयता प्राप्त क्रोएशिया के निकोला मेक्टिक और अमेरिकी दिग्गज राजीव राम की जोड़ी से होगा।

33 वर्षीय युकी इस सीज़न में ग्रैंड स्लैम टूर्नामेंट्स में अच्छा प्रदर्शन कर रहे हैं। इससे पहले, उन्होंने रॉबर्ट गैलोवे के साथ मिलकर फ्रेंच ओपन और विंबलडन में तीसरे दौर तक जगह बनाई थी। मियामी ओपन 2025 के बाद युकी देश के नंबर 1 डबल्स खिलाड़ी बने थे, जहाँ उन्होंने इस मुकाम तक पहुँचने के लिए रोहन बोपन्ना को पीछे छोड़ा था।

युकी वर्तमान में एटीपी डबल्स रैंकिंग में 32वें स्थान पर हैं, जबकि लाइव रैंकिंग (चालू प्रदर्शन) में वे 28वें नंबर पर पहुँच गए हैं। युकी का हालिया प्रदर्शन शानदार रहा है और इसी कड़ी में मार्च 2025 में उन्होंने ऑस्ट्रेलिया के एलेक्सी पोपायरिन के साथ मिलकर दुबई टेनिस चैंपियनशिप जीतकर अपना पहला एटीपी 500 खिताब हासिल किया था।

राउंडग्लास टेनिस अकादमी के तकनीकी निदेशक आदित्य सचदेवा ने युकी के प्रदर्शन पर ख़ुशी जताते हुए कहा, “यह जीत पिछले कुछ महीनों से युकी की कड़ी मेहनत, अनुशासन और कभी हार न मानने वाले जज़्बे का नतीजा है। हमने न सिर्फ उनके शारीरिक खेल पर, बल्कि उनकी सामरिक समझ और मानसिक मजबूती पर भी खासा ध्यान दिया है। अपने करियर के इस मुकाम पर इस तरह का शानदार प्रदर्शन उनकी सीखने की ललक और और ऊँचाइयाँ हासिल करने की चाहत को दिखाता है। हमें भरोसा है कि आने वाले समय में भी वे इसी तरह के अच्छे प्रदर्शन से खेलते रहेंगे।”

युकी को स्विट्जरलैंड के खिलाफ होने वाले डेविस कप वर्ल्ड ग्रुप I के पहले दौर के मुकाबले के लिए भारतीय टीम में भी शामिल किया गया है। यह मुकाबला 12 सितंबर से स्विट्जरलैंड के बिएल शहर में खेला जाएगा। युकी इससे पहले नई दिल्ली में टोगो के खिलाफ होने वाले मुकाबले में शामिल नहीं हो सके थे। राउंडग्लास टेनिस अकादमी के एक अन्य खिलाड़ी करण सिंह का नाम भी इस टीम में शामिल किया गया है।

युकी को 12 सितंबर से बिएल शहर में स्विट्जरलैंड के खिलाफ होने वाले विश्व ग्रुप I के पहले दौर के मुकाबले के लिए भारत की डेविस कप टीम में भी शामिल किया गया है, क्योंकि वह नई दिल्ली में टोगो के खिलाफ खेले गए पिछले मुकाबले में नहीं खेल पाए थे। राउंडग्लास टेनिस अकादमी के करण सिंह को भी टीम में शामिल किया गया है।

Leave a Reply

Your email address will not be published.