एशियन चैंपियनशिप की तैयारी शुरू, एशियाई खेलों से पहले निशानेबाजों की महाद्वीपीय वर्चस्व पर नजर

रणवीर सिंह

नई दिल्ली :  भारत के शीर्ष निशानेबाज आज यहां डॉ. कर्णी सिंह शूटिंग रेंज पर एकत्र हुए जहां 16वीं एशियन शूटिंग चैंपियनशिप (एएससी) के लिए तैयारी शिविर की शुरुआत हुई। यह चैंपियनशिप 16 से 30 अगस्त तक कजाखस्तान के शायमकेंट में आयोजित होगी, जिसमें भारत की ओर से अब तक का सबसे बड़ा दल हिस्सा लेगा। 182 निशानेबाजों की इस टीम में पिस्टल, राइफल और शॉटगन के ओलंपिक व गैर-ओलंपिक दोनों इवेंट्स के खिलाड़ी शामिल हैं। यह प्रतियोगिता एशियाई खेलों से पहले क्षेत्रीय वर्चस्व की लड़ाई का मंच बनेगी।
यह तैयारी शिविर पिछले महीने देहरादून (राइफल और पिस्टल) तथा भोपाल (शॉटगन) में आयोजित राष्ट्रीय शिविर के बाद शुरू किया गया है।
इन 182 खिलाड़ियों में से 35 सीनियर और 36 जूनियर निशानेबाज सरकार के खर्च पर जाएंगे, जबकि बाकी खिलाड़ी टूर्नामेंट नियमों के अनुसार निजी खर्च पर यात्रा करेंगे। इस बार कुल 28 देशों के 734 एथलीट एशियन शूटिंग चैंपियनशिप में हिस्सा लेंगे। मेज़बान कजाखस्तान 100 से अधिक निशानेबाजों के साथ दूसरा सबसे बड़ा दल भेजेगा, जबकि दक्षिण कोरिया 70 और चीन 47 निशानेबाजों के साथ भाग लेंगे।
भारतीय दल का पहला बैच जिसमें पिस्टल और स्कीट निशानेबाज शामिल होंगे, 14 अगस्त को कजाखस्तान रवाना होगा। राइफल निशानेबाज 17 अगस्त को, अन्य खिलाड़ी 20 अगस्त को और गैर-ओलंपिक इवेंट्स में हिस्सा लेने वाले निशानेबाज 24 अगस्त को रवाना होंगे।
15वीं एशियन शूटिंग चैंपियनशिप 2023 में, जो दक्षिण कोरिया के चांगवोन में आयोजित हुई थी, भारत ने कुल 19 पदक (6 स्वर्ण, 8 रजत और 5 कांस्य) जीतकर पदक तालिका में चीन और दक्षिण कोरिया के बाद तीसरा स्थान हासिल किया था।

Leave a Reply

Your email address will not be published.