शंघाई : शंघाई में भारत के महावाणिज्यदूत श्री प्रतीक माथुर ने 23 मई 2026 की सुबह वार्षिक ईस्ट चाइना इंडियन डायस्पोरा क्रिकेट टूर्नामेंट तथा अंतरराष्ट्रीय योग दिवस (आईडीवाई) 2026 के कर्टेन रेज़र कार्यक्रम का उद्घाटन किया।
इस कार्यक्रम का संयुक्त आयोजन इंडियन एसोसिएशन शंघाई और नॉर्ड एंग्लिया इंटरनेशनल स्कूल शंघाई पुडोंग द्वारा किया गया। कार्यक्रम में पूर्वी चीन क्षेत्र से भारतीय समुदाय, अंतरराष्ट्रीय समुदाय, योग साधकों और क्रिकेट प्रेमियों ने उत्साहपूर्वक भाग लिया।
महावाणिज्यदूत श्री प्रतीक माथुर ने सभी प्रतिभागियों को शुभकामनाएं देते हुए आईडीवाई 2026 कर्टेन रेज़र गतिविधियों में बड़ी संख्या में लोगों की भागीदारी की सराहना की। उन्होंने कहा कि योग आज विश्व स्तर पर स्वास्थ्य, सामंजस्य और शांति को बढ़ावा देने का सशक्त माध्यम बन चुका है। उन्होंने भारत की प्राचीन योग परंपरा के वैश्विक विस्तार और समग्र कल्याण को बढ़ावा देने वाली भारत-प्रेरित पहलों को मिल रहे अंतरराष्ट्रीय समर्थन पर भी प्रकाश डाला।
उन्होंने क्रिकेट की बढ़ती वैश्विक लोकप्रियता पर खुशी व्यक्त करते हुए कहा कि विभिन्न देशों और समुदायों के खिलाड़ियों की भागीदारी इस खेल की व्यापक सांस्कृतिक स्वीकार्यता को दर्शाती है। उन्होंने कहा कि यह आयोजन खेल और स्वास्थ्य के माध्यम से मित्रता, सामुदायिक सहभागिता और लोगों के बीच आपसी जुड़ाव को मजबूत करने का प्रतीक है।
क्रिकेट और योग के इस संयुक्त आयोजन ने एक बार फिर पूर्वी चीन में भारतीय समुदाय, भारत की सांस्कृतिक परंपराओं और भारत की वैश्विक पहलों के प्रति सम्मान और समर्थन को प्रदर्शित किया।

