रणवीर सिंह
मुंबई। एलएंडटी मुंबई ओपन के चौथे संस्करण का गुरुवार को प्रतिष्ठित क्रिकेट क्लब ऑफ इंडिया में शुभारंभ हुआ। यह टूर्नामेंट महाराष्ट्र राज्य लॉन टेनिस संघ (एमएसएलटीए) द्वारा आयोजित किया जा रहा है और क्रिकेट क्लब ऑफ इंडिया (सीसीआई) के हार्ड कोर्ट में आयोजित किया जाएगा।
डब्ल्यूटीए 125 टूर्नामेंट 1 फरवरी को क्वालीफाइंग राउंड के साथ शुरू होगा, जबकि इवेंट का मुख्य ड्रॉ 3 फरवरी को शुरू होगा और फाइनल 9 फरवरी को क्रिकेट क्लब ऑफ इंडिया में होगा।
इस भव्य अवसर पर श्री ओपी गुप्ता (आईएएस) अतिरिक्त मुख्य सचिव (वित्त), महाराष्ट्र सरकार, अध्यक्ष आयोजन समिति, श्री प्रवीण दराडे (आईएएस), महाराष्ट्र के राज्यपाल के प्रधान सचिव, आयोजन सचिव, श्री संजय खंडारे (आईएएस) प्रमुख सचिव, जल आपूर्ति और स्वच्छता, महाराष्ट्र सरकार, कोषाध्यक्ष आयोजन समिति, श्री संजय कोठारी, ईसी सदस्य, सीसीआई और अध्यक्ष, टेनिस समिति, लव कोठारी, मानद सचिव, टेनिस, एमएसएलटीए, 6. भरत ओझा उपाध्यक्ष, एआईटीए और श्री सुंदर अय्यर, टूर्नामेंट निदेशक उपस्थित थे ।
दुनिया भर के कुछ सबसे प्रतिभाशाली खिलाड़ी शीर्ष सम्मान के लिए प्रतिस्पर्धा करेंगे, जबकि भारतीय दल को एलएंडटी मुंबई ओपन के लिए वाइल्ड कार्ड दिए गए हैं। दाएं हाथ की तात्जाना, जिन्होंने अपने करियर की सर्वोच्च रैंकिंग 42 हासिल की है, 2022 में 34 वर्ष से अधिक उम्र की ओपन एरा में छठी महिला खिलाड़ी के रूप में विंबलडन सेमीफाइनल में पहुंची हैं। उन्होंने कोलंबिया में क्ले पर 2023 और 2024 कोपा कोलसानिटास डब्ल्यूटीए 250 इवेंट भी जीता है।
इसमें मौजूदा चैंपियन लातवियाई दारजा सेमेनिस्टाजा और खेल की सबसे प्रतिभाशाली युवा खिलाड़ियों में से एक फिलीपींस की एलेक्जेंड्रा एला भी मौजूद रहेंगी, जिन्हें राफेल नडाल ने अपनी अकादमी में प्रशिक्षण के लिए चुना है। विश्व नंबर 2 सबालेंका (2017) और थाईलैंड की लुक्सिका कुमकुम (2018) सहित पिछले एकल चैंपियन प्रतिष्ठित एलएंडटी मुंबई ओपन का हिस्सा रहे हैं।
एलएंडटी मुंबई ओपन से पहले एक संयुक्त बयान में आयोजन समिति के अध्यक्ष श्री ओपी गुप्ता (आईएएस) ने कहा, “हम एलएंडटी मुंबई ओपन के एक और संस्करण के लिए वापस आकर बहुत खुश हैं, और महाराष्ट्र सरकार इस अवसर का उपयोग टेनिस में और अधिक जमीनी कार्यक्रमों का समर्थन करने के लिए करना चाहती है। एलएंडटी मुंबई ओपन जैसे उच्च पुरस्कार राशि वाले आयोजन भारतीय टेनिस के विकास के लिए महत्वपूर्ण हैं, और हमें उम्मीद है कि यह वर्ष पहले से कहीं अधिक बड़ा और बेहतर होगा।”
एलएंडटी के कॉर्पोरेट रणनीति और विशेष पहल प्रमुख श्री अनूप सहाय ने कहा, “एलएंडटी मुंबई ओपन की एक बहुत ही अनूठी विरासत है, और इसने लगातार भारतीय टेनिस को बहुत उम्मीद दी है। और एलएंडटी में हमने हमेशा भारतीय टेनिस का बारीकी से अनुसरण और समर्थन किया है, जिसका इतिहास बहुत समृद्ध है, और हमें विश्वास है कि एलएंडटी मुंबई ओपन का यह संस्करण इस साझेदारी में एक और यादगार अध्याय जोड़ेगा।”
आयोजन समिति के कोषाध्यक्ष श्री संजय खंडारे (आईएएस) ने कहा, “एलएंडटी मुंबई ओपन भारत में सबसे प्रतीक्षित टेनिस टूर्नामेंटों में से एक है, और चौथा संस्करण निश्चित रूप से पहले से कहीं अधिक भव्य होने जा रहा है। यह टूर्नामेंट हमारे भारतीय खिलाड़ियों के लिए एक बेहतरीन मंच है, और हमें उम्मीद है कि वे अपना अच्छा प्रदर्शन जारी रखेंगे।”
आयोजन सचिव श्री प्रवीण दराडे (आईएएस) ने कहा, “एलएंडटी मुंबई ओपन का चौथा संस्करण भारतीय टेनिस के सबसे यादगार अध्यायों में से एक बनने के लिए तैयार है। प्रशंसकों को कुछ बेहतरीन टेनिस देखने को मिलेगा, और यह भारत में खेल जगत के लिए भी एक शानदार पल है। हम इस आने वाले सप्ताह के लिए तैयार हैं, और मुंबई ओपन के सफल होने के बारे में पूरी तरह आश्वस्त हैं।”