दिल्ली सहित उत्तर भारत में गर्मी से जीना मुहाल, दक्षिण भारत में बारिश से हाहाकार

नई दिल्ली। राजधानी दिल्ली सहित उत्तर भारत के कई शहरों में पारा 40 के पार लोगों को जीलना मुहाल कर दिया है। बेतहाशा गर्मी के कारण बिजली की मांग भी रिकॉर्ड स्तर पर पहुंच गई है। वहीं, दक्षिण भारत के कई क्षेत्रों में बारिश से लोगों की जान तक गई है।

केरल के कई हिस्सों में मूसलाधार बारिश के कारण चार लोगों की मौत हो गई, भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने पांच जिलों में रेड अलर्ट जारी किया है, जहां भारी बारिश होने की संभावना है। मौसम विभाग के मुताबिक, पथानामथिट्टा, अलाप्पुझा, कोट्टायम, एर्नाकुलम और इडुक्की के लिए रेड अलर्ट जारी किया गया है। केरल राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (केएसडीएमए) ने कहा कि नवीनतम रिपोर्टों के अनुसार, बारिश से संबंधित विभिन्न घटनाओं में राज्य भर से चार लोगों की मौत की सूचना मिली है।

रेड अलर्ट 24 घंटों में 20 सेमी से अधिक की भारी से अत्यधिक भारी बारिश का संकेत देता है, जबकि ऑरेंज अलर्ट का मतलब 11 सेमी से 20 सेमी की बहुत भारी बारिश है, और पीले अलर्ट का मतलब 6 सेमी और 11 सेमी के बीच भारी बारिश है। आईएमडी ने कहा कि तिरुवनंतपुरम, कोल्लम, मलप्पुरम, कोझिकोड और वायनाड ऑरेंज अलर्ट पर हैं, जबकि कन्नूर और कासरगोड येलो अलर्ट पर हैं।

इस बीच, बुधवार (22 मई) शाम को भारी बारिश के बाद एर्नाकुलम जिले में कोचीन नगर निगम के कुछ हिस्से जलमग्न हो गए। अचानक हुई बारिश से कोच्चि के कुछ हिस्सों में घरों और प्रमुख सड़कों पर पानी भर गया, जबकि त्रिशूर शहर के निचले इलाकों में भी पानी भर गया।

केएसडीएमए ने मछुआरों को अगली चेतावनी तक समुद्र में न जाने की चेतावनी दी है। अधिकारियों ने कहा कि गुरुवार रात तक केरल के तट पर दक्षिण में विझिंजम से लेकर उत्तर में कासरगोड तक 0.4 से 3.3 मीटर तक ऊंची लहरें उठने और समुद्री हमले का अनुमान है।

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.